Leitern und Gerüste ab Werk kaufen
Direkt vom deutschen Hersteller
5 Jahre Garantie auf alle Gerüste
10 Jahre Garantie auf alle Leitern
Unser Beratungs-Team ist heute noch bis 16 Uhr für Sie da.

Achtung! Betriebsurlaub von 01. bis 21.08.2022 mehr Infos

Bodensee 2 LIGHT - Länge: 2,54 m - Breite: 1,35 m

Bodensee 2 LIGHT - Länge: 2,54 m - Breite: 1,35 m
 
  • Fahrrollen ø 125 mm
  • Gerüststützen (ab KLAL402)

Art-Nr.Gewicht
kg
Stand-Höhe
m
Gerüst-Höhe
m
max. Arbeits-Höhe
m
Länge
m
Listen-Preis
Online-Preis
 
KLAL40162,400,801,802,802,541.744,54999,01
KLAL402140,801,802,803,802,543.824,902.189,01
KLAL403158,102,803,804,802,544.312,922.469,00
KLAL404217,403,804,805,802,545.779,123.309,00
KLAL405234,704,805,806,802,546.267,143.569,00
KLAL406294,005,806,807,802,547.733,334.419,00
KLAL407311,306,807,808,802,548.221,354.719,00
KLAL408370,607,808,809,802,549.687,555.559,00
KLAL409387,908,809,8010,802,5410.175,575.799,00
KLAL410447,209,8010,8011,802,5411.641,776.639,00
KLAL411464,5010,8011,8012,802,5412.129,796.939,00

Alle Preise inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bestückung des Klappgerüsts

Art-Nr.: Bezeichnung KLAL
401
KLAL
402
KLAL
403
KLAL
404
KLAL
405
KLAL
406
KLAL
407
KLAL
408
KLAL
409
KLAL
410
KLAL
411
KLA0013 Klappeinheit 2,54 m
7 Sprossen, ohne Rollen
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
FG0025 Lenkrolle 125 mm 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
FG0003 Gerüstleiter 2 m - - 1 2 3 4 5 6 7 8 9
FG0004 Gerüstleiter 1 m - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
FG0007 Plattform mit Luke 1 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5
FG0008 Plattform ohne Luke 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
FG0045 Diagonale für 2,54 m x 7 Spr. - 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
FG0012 Horizontale - 4 4 8 8 12 12 16 16 20 20
FG0043 Gerüststütze 3 m ohne Spindel - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
FG0022 Bordbretthalter - 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
FG0018 Bordbrett Alu 2,54 m - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
FG0021 Bordbrett Alu 1,35 m - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
FG0016 Sicherheitsclip - 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
FG0042 Abstandhalter m. Kupplung - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
 

Äußerste Stabilität durch Rundsprossen, welche formschlüssig ausgestanzt und rund um das Ständerrohr vollständig ausgeschweißt werden. Die ebenfalls formschlüssigen Klauen an Horizontalen und Diagonalen verbieten jegliches Spiel. Kein Wackeln, immer ein untrüglich sicheres Gefühl während den Arbeiten.

Einfaches Stecksystem, kein Werkzeug, keine Keile. Aufbau alleine ist durchaus möglich. Systembauweise, verschiedene Teile sind für verschiedene Gerüsttypen zu verwenden. Das umlaufende Bordbrett aus Holz verhindert das unbeabsichtigte Runterschieben von Werkzeug. Durch verwenden von Wandabstandshaltern kann das Wegkippen des Gerüstes zur Mauer hin verhindert werden.

  • Aufbau- und Verwendungsanleitung unbedingt beachten!
  • Im zerlegten Zustand transportgerecht und raumsparend unterzubringen
  • Einhängen der Plattformen auf jeder Sprosse möglich
  • Schneller Aufbau ohne Werkzeug
TV-PrfzeichenTÜV-geprüft nach
  • PPP52015A:2012
  • DIN EN 1004:2005
  • DIN EN 1298:1996
  • ZEK 01.4-08
  • Gerüstgruppe 3
  • Zulässige Belastung 200 kg/m²

Maß- und Konstruktionsänderungen vorbehalten, Abbildungen sind Referenzbilder.
Wir nutzen Trusted Shops als unabhängigen Dienstleister für die Einholung von Bewertungen. Trusted Shops hat Maßnahmen getroffen, um sicherzustellen, dass es es sich um echte Bewertungen handelt. Mehr Informationen.